Calendario Copa Mx 2016

Asi quedaron definios los horarios para la copa MX 2016 , en este torneo compiten 11 equipos de la liga Mx, se excluyen los tres participantes de la Copa Libertadores: Pumas, Toluca y Puebla; además de los cuatro que compiten en la Liga de Campeones de Concacaf: América, Tigres, Querétaro y Santos. Representando a la liga de ascenso partiipan los 13 equipos mejor clasificados en el Apertura 2015, por lo que solo quedaron fuera Zacatepec, Correcaminos y Cimarrones.

La Copa Mx es un torneo en la que compiten los equipos de las Dos ligas de futbol más importantes de México: La liga MX y la Liga de Ascenso Mx,  El calendario de la Copa Mx viene con los horarios de la zona Centro de México, por lo que debera de ajustarlo a su horario local:

(Argentina + 2 horas) (Bolivia + 1 horas) (Brasil + 2 horas) (Chile + 2 horas) (Colombia 0 horas) (Costa Rica -1 hora) (Ecuador 0 horas) (Honduras – 1 hora) (Los Angeles -2 horas) (Madrid +7)  (Nueva York +1 hora) (Paraguay +1 horas) (Peru 0 horas) (Uruguay +1 hora) (Tijuana México -2) (Venezuela +30 minutos)

Horarios de la Copa Mx
del 8 al 9 de Marzo 2016

Martes 8 de Marzo 2016 – 19:00 horas
Coras vs. Murciélagos FC 19:00 HC 18:00 HL horas
Vuelta 3  coras-fc-logoCoras vs. fc-murcielagos-logo Murciélagos FC Estadio Arena Cora ESPN
Martes 8 de Marzo 2016 – 19:00 horas
Pachuca vs. Rayados de Monterrey 19:00 horas
Vuelta 3 pachucaPachuca vs.  monterreyRayados de Monterrey Estadio Hidalgo SKY
Martes 8 de Marzo 2016 – 19:00 horas
Alebrijes de Oaxaca vs. Lobos BUAP 19:00 horas
Vuelta 3 alebrijes-oaxaca-logoAlebrijes de Oaxaca vs. lobos-buap-logoLobos BUAP Estadio Benito Juárez 0
Martes 8 de Marzo 2016 – 19:00 horas
Venados vs. Atlante 19:00 horas
Vuelta 3 venados-fc-logo Venados vs. atlante-logoAtlante Estadio Carlos Iturralde TDN TDN
Martes 8 de Marzo 2016 – 21:00 horas
Necaxa vs. Mineros de Zacatecas 21:00 horas
Vuelta 3 necaxa-logo
Necaxa
vs.  mineros-de-zacatecas-logo
Mineros de Zacatecas
Estadio Victoria SKY
Martes 8 de Marzo 2016 – 21:00 horas
Jaguares de Chiapas vs. Tiburones Rojos de Veracruz 21:00 horas
Vuelta 3 jaguares Jaguares de Chiapas vs. veracruz Veracruz Estadio Víctor M. Reyna 0
Martes 8 de Marzo 2016 – 21:00 horas
Atlas vs. Club Tijuana 21:00 horas
Vuelta 3 atlasAtlas vs. xolos-tijuanaClub Tijuana Estadio Jalisco ESPN
Martes 8 de Marzo 2016 – 21:00 horas
FC Juárez vs. U de G 21:00 HC 20:00 HL horas
Vuelta 3 fc-juarez-logo FC Juárez vs. leones-negros U de G Estadio Olímpico Benito Juárez TDN
Miércoles 9 de Marzo 2016 – 19:00 horas
Guadalajara vs. Dorados de Sinaloa 19:00 horas
Vuelta 3 guadalajara Guadalajara vs. dorados-sinaloa-logoDorados de Sinaloa Estadio Omnilife TDN
Miércoles 9 de Marzo 2016 – 20:30 horas
Cafetaleros de Tapachula vs. Cruz Azul 20:30 horas
Vuelta 3 cafetaleros-tapachula-logo.fwCafetaleros de Tapachula vs. cruz-azulCruz Azul Estadio Olímpico de Tapachula TDN
Miércoles 9 de Marzo 2016 – 21:00 horas
Celaya, F.C. vs. Atlético San Luis 21:00 horas
Vuelta 3  celaya-fcCelaya, F.C vs. atletico-san-luis-logoAtlético San Luis Estadio Miguel Alemán Váldez SKY
Miércoles 9 de Marzo 2016 – 21:00 horas
León vs. Monarcas Morelia 21:00 horas
Vuelta 3  leonLeón vs. moreliaMonarcas Morelia Estadio Nou Camp 0

Horarios de la Copa Mx
del 15 al 17 de Marzo 2016

Cuartos de Final  15, 16 y 17 de marzo

Horarios de la Copa Mx
del 5 al 7 de Abril 2016

 Semifinales 5, 6 y 7 de abril

Horarios de la Copa Mx
del 12 al 14 de Abril 2016

Final  12, 13 o 14 de abril

Calendario Copa Corona Mx 2016 Horarios